ENG
На форуме-выставке Россия обсудили робототехнику и цифровое моделирование

На форуме-выставке Россия обсудили робототехнику и цифровое моделирование

15.02.2024

На ВДНХ продолжает свою работу международная выставка-форум Россия, стартовавшая 4 ноября минувшего года.

14 февраля, в рамках Форума национальных достижений, на площадке выставки прошел День промышленности – мероприятие, объединившее экспертные панели по различным направлениям - технологическое развитие, кадры для отрасли, экспортный потенциал, региональный маркетинг и меры государственной поддержки промышленности.

Деловую программу открыла пленарная сессия - о задачах и целях, стоящих перед промышленностью, о вызовах, с которыми отрасли пришлось столкнуться, а также о результатах и достижениях последних лет рассказал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Представители АО «Русатом Сервис» обсудили на мероприятиях деловой программы Дня промышленности высокотехнологичные направления деятельности компании – робототехнику и цифровое моделирование.

В рамках панельной дискуссии «Кадры для промышленности: где пересекаются спрос и предложение» с докладом на тему «Цифровые решения и продукты для современного бизнеса: сквозное использование технологии цифровых двойников в подготовке кадров» выступил директор ООО «ДЖЭТ ЛАБ» (входит в АО «Русатом Сервис») Сергей Букреев. Как представитель компании-разработчика цифровых продуктов для математического моделирования, Сергей уделил особое внимание вопросу подготовки квалифицированных кадров с навыками работы на инновационном отечественном ПО.

Наращивание технологического суверенитета в разрезе развития робототехники в рамках круглого стола «Стимулирование технологического развития» обсудил коммерческий директор направления Робототехника АО «Русатом Сервис» Дмитрий Кайнов. Спикер рассказал как об инновационно-технологической трансформации промышленных производств в России, так и о вызовах, стоящих перед промышленной роботизацией в свете наращивания технологического суверенитета.

Выставка продлится до 8 июля 2024 года. Главная ее задача — представить достижения страны в самых разных отраслях на одной площадке. Участниками Выставки стали все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики.

АО «Русатом Сервис» реализовывало/реализует проекты для 48 энергоблоков АЭС российского дизайна (действующих и строящихся) в 13 зарубежных странах. При этом на рынках Китая, Болгарии и Армении компания занимает лидирующие позиции и является генеральным подрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На конец 2022 года АО «Русатом Сервис» на зарубежных рынках сформировало портфель заказов на сумму около 3 млрд. долларов США.

Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение, промышленные тренажеры.

С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики – малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOOТ (строим-владеем-эксплуатируем-продаём). Референции АО «Русатом Сервис» в секторе ВИЭ включают проектирование каскада гидроэлектростанций в Болгарии, ГЭС для изолированного энергопотребителя в Кыргызстане и поставку оборудования для Сегозерской ГЭС в Карелии. В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации «Росатом» с использованием «зеленой энергии».

В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.